Пусто

Коптильня горячего копчения для приготовления блюд из рыбы, мяса и птицы. Как сделать коптильню горячего копчения своими руками?

27.03.2014

Коптильня МК-4

Горячее копчение – излюбленный способ приготовления продуктов в домашних условиях. Процесс менее продолжительный и трудоемкий, чем холодное копчение. Копчение на костре можно назвать ритуалом пикника или выходного дня, который принесет удовольствие и вознаградит Вас вкусными золотистыми деликатесами. В этой статье мы постараемся составить общее описание процесса горячего копчения. Также поговорим о хранении готовых продуктов.

Горячее копчение длится от одного-двух часов при 70-150 градусов. Время и температура копчения зависят от типа продукта (мясо, рыба, сало, птица и т.д.), размера кусков и особенностей рецепта. Вся прелесть горячего копчения заключается в том, что сочность продукта сохраняется, а болезнетворные бактерии погибают под действием высоких температур. Коптильня горячего копчения позволяет добиться необходимой температуры и поддерживать ее на всех этапах копчения.

Жар приводит продукты в состояние готовности, а древесный дым делает их ароматными. Текстура продукта становится более мягкой. Лосось, например, расслаивается на аккуратные, словно специально нарезанные, кусочки.

Что нужно знать об опилках?

Для успешного копчения нужно добиться медленного тления опилок, а не быстрого сжигания. Пропитанная древесина сгорает не так быстро. Коптильня горячего копчения позволяет использовать влажную древесину. Если щепа пропитана умерено, то не стоит бояться, что продукт сварится. Незначительная влажность придаст пище сочность. Вместо опилок можно использовать тонкие сухие веточки, они дольше тлеют.

Для горячего копчения используются хорошо просушенные опилки лиственных пород. Дым влияет на вкус копченого продукта так же как соль или перец. Учтите это при выборе щепы. Очень хороши опилки любых фруктовых деревьев, ольхи и дуба. Не используйте непросушенную древесину и хвойные породы, т.к. сок свежего дерева и хвойная смола делают вкус неприятным.

Еще раз о коптильне горячего копчения

Существует большое количество доступных устройств для горячего копчения. Есть коптильни универсальные, предназначенные для как горячего копчения, так и холодного. Для домашнего копчения можно использовать заводскую или самодельную коптильню. Коптильня горячего копчения своими руками может быть изготовлена из металлической емкости: бочонка, ведра, кастрюли, медицинского бикса.

Для сведения тех, кому слово «бикс» ни о чем не говорит – это знакомая всем, кому довелось лечиться в больницах, наводящая ужас металлическая емкость для стерилизации медицинских инструментов. Коптильня горячего копчения должна герметично закрываться, чтобы дым не выходил наружу, а кислород не проникал внутрь.

Внутри емкости решетка и поддон. На решетку выкладывается мясо или рыба, а в поддон стекает жир, но можно обойтись и без него. Форма коптильни может быть любой. Чем толще стенки, тем дольше коптильня сохраняет тепло. Чтобы понять, как сделать коптильню горячего копчения, достаточно взглянуть на схему. Коптильня для рыбы горячего копчения устроена по тому же принципу, что и коптильня для мяса.

Приступаем к горячему копчению

Насыпьте на дно коптильни две-три жмени (горсти) опилок, для небольшой емкости этого достаточно. Рыбу или мясо нужно заранее вынуть из рассола, высушить или хорошенько промокнуть бумажным полотенцем. Укладывайте куски на решетку так, чтобы они не соприкасались или, хотя бы, лежали не плотно друг к другу. Разожгите огонь.

Источником тепла может быть газовая или электрическая плита. Здорово, когда мясо коптиться во дворе на настоящем костре, но при этом труднее контролировать температуру. Поставьте коптильню на пламя. Копчение начнется, когда температура поднимется до нужного уровня, а тлеющие опилки начнут выделять тепло. Если Вы коптите на плитке, периодически снижайте температуру, уменьшая огонь.

На костре это сделать сложнее, Вам придется убирать коптильню с огня или выгребать из костра угли. Слишком высокая температура может просто сжечь продукт, но коптильня всегда должна оставаться горячей. Следите за жаром и временем.

Хранение копченых продуктов

Коптильня горячего копчения прекрасно сохранит продукт в течение 10 часов. Если намечается вечеринка, Вы можете закоптить продукт утром и к приходу гостей вынуть его из коптильни. Но не следует забывать, что продукты, приготовленные горячим способом, не хранятся долго. Продлить срок хранения мяса или рыбы горячего копчения поможет вакуумная упаковка или замораживание.

Курица и лосось, сохраненные таким способом, чудесно впишутся в салат. Замороженный продукт храните при температуре ниже 5 градусов. Но, безусловно, только что приготовленное мясо с дымком куда вкуснее, чем побывавшее в морозильной камере.

И последний совет от заядлых коптильщиков: коптильню и пиво открывайте одновременно. Друзья будут в восторге, а Вы испытаете гордость за свой шедевр.

У нас Вы найдете лучшие коптильни и сможете купить купить коптильню по выгодной цене.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий