Пусто

Мангал, гриль, барбекю или смокер — что выбрать?

10.03.2014

Компания Koncept Garden предлагает вашему вниманю большой выбор барбекю, мангалов и коптилен.

             Мангал МС-16       Мангал-коптильня МК-4       Мангал МС-11.1

В летний период самое начало пикников. А как же на пикнике обойтись без шашлыка. Естественно, что для приготовления шашлыка понадобится мангал. Можно соорудить шампуры из веток, а затем сложить кирпичи. На таком сооружении даже получится что-нибудь приготовить. Но если вы выехали на пикник в лесную зону, то, скорее всего, у вас возникнут сложности с поиском кирпичей. А если кирпичи вы все же найдете, то вряд ли так готовится настоящий шашлык. Хороший шашлык можно приготовить только на мангале. Давайте же поговорим о том, каким должен быть мангал.

 У каждого человека имеется собственный рецепт приготовления шашлыка. В таком вопросе главное – это выбрать хорошее мясо и сделать качественный маринад. Некоторые люди для мариновки используют кефир, другие используют иные компоненты. Но мясо даже после мариновки еще остается сырым. А вот чтобы его хорошо приготовить и получить настоящий шашлык, потребуется подобрать хороший мангал.

В словаре Даля термин «мангал» переводится с арабского языка как «жаровня», которая используется на Кавказе и в Персии. На сегодняшний же день мангал используется уже во многих странах.

Так как же должен выглядеть настоящий хороший мангал? На сегодняшний день наиболее распространены складные или сборно-разборные мангалы, изготовленные из тонких стальных листов. Такие мангалы нельзя отнести к разряду самых лучших. Такие мангалы не очень хорошо удерживают тепло. В таком мангале дрова и угли прогорают очень быстро. В процессе приготовления шашлыка обычно приходится помахивать картонкой для того, чтобы угли не потухли. От этого процесса мясу наносится вред. В результате с одной стороны мясо может сильно обуглиться, а с другой стороны может остаться сухим. Поэтому перед использованием мангала, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Известно ли вам, что во многих иностранных складных или сборно-разборных мангалах просто запрещается использование дров в качестве топлива? Если вы нарушите это правило, то мангал может просто повредиться, а его стенки просто искривятся. Поэтому в сборных мангалах можно использовать только готовый уголь. Также встречаются мангалы, в которых нельзя использовать даже готовый магазинный уголь. В них можно разжигать только готовый и разогретый уголь. Чтобы облегчить данный процесс, следует использовать так называемый стартер. Стартер представляет собой специальную кружку для угля. Его объем обычно составляет 3-5 литров. Также стартер оснащен ручкой для удобства использования. Только вот покупать его придется отдельно от мангала.

Еще один недостаток сборно-разборных мангалов заключается в том, что они не очень надежны. В частности, если поставить подобный мангал на мягкую и неровную поверхность, то он может просто развалиться в процессе приготовления шашлыка. Такие случаи бывают нечасто, но вероятность такого события все же есть. Вряд ли кого-либо такая перспектива порадует.

Получается, что для приготовления хорошего шашлыка не подойдет использование складных и сборно-разборных мангалов. Но такие мангалы очень удобно перевозить. В этом и заключается их главное преимущество. Некоторые люди приобретают именно такие мангалы. Лучше всего выбирать многоразовые мангалы, в которых толщина стенок достигает более 2-3 мм. Они обычно изготавливаются из нержавеющей стали. Глубина мангала также имеет значение для приготовления в нем хорошего шашлыка. Итак, необходимо, чтобы в процессе приготовления шашлыка оставалось не меньше 10-15 см между верхним слоем углей и мясом.

При условии, что у вас имеется собственный загородный дом или дача, то есть смысл установить стационарный мангал. Это будет наиболее верным решением. Можно установить также барбекю или гриль.

Приготовление шашлыков на природе не теряет актуальности в настоящее время. Но сейчас не меньшую популярность приобретают и барбекю. Сам термин «барбекю» имеет несколько значений.

Прежде всего, барбекю представляет собой пикник. Второе значение барбекю заключается в том, что это специальное устройство для жарки. И третье значение обозначает само блюдо, которое готовится при помощи такого оборудования. В общих чертах шашлык и барбекю имеют родственные корни, т.к. и то, и другое блюдо готовятся на открытом огне.

Барбекю бывает стационарным и переносным. Стационарный барбекю обычно устанавливается на загородном участке. В таком барбекю жаровня бывает металлической (стальной или чугунной) или каменной. Барбекю должен иметь все необходимые устройства для приготовления самых разнообразных продуктов. В барбекю обязательно должна быть решетка для жарки, шампуры, вертел, специальный рассекатель, а также ящик для угля. Продукты (мясо, рыба, птица) располагаются на верхнюю решетку, топливо размещается на нижнюю решетку. Также верхняя решетка может быть двойной или разъемной. С такой решеткой продукты можно будет зажимать. В такой решетке обязательно должна быть деревянная ручка для удобства ее использования. Шампуры могут быть традиционной формы или в форме буквы U. Если используется для приготовления вторая форма, то насаженное на шампуры мясо не будет прокручиваться во время его переворачивания. Вместо шампуров иногда можно использовать деревянные шпажки, которые идеально подойдут для насаживания на них овощей и рыбы.

Место для установки барбекю вы можете выбрать любое. Можно установить барбекю даже в беседке.

Правда, некоторые люди считают, что при установке барбекю в беседке, теряется прелесть самой беседки. В таком случае беседка превращается в обычную кухню, а не в место для отдыха. Но в такой ситуации имеется два выхода. Можно соорудить жаровню отдельно в любом другом месте, а можно построить вторую беседку (если имеется такая возможность). Дизайн барбекю может быть самым разнообразным. Барбекю бывают выполнены в японском стиле, в стиле Южной Америки 18-19 вв., в русском стиле наподобие русских печей.

Переносные барбекю представляют собой обычные жаровни с углями. В нижней части барбекю располагается специальная емкость для пепла с поддувалом. В верхней части жаровни монтируется решетка, на которой готовятся блюда. Барбекю устойчиво располагается на ножках. Также в барбекю имеются грили с крышкой. Такие барбекю обычно изготавливаются из нержавеющей стали покрытой термостойкой краской. Но при покупке барбекю не следует ориентироваться только на внешнюю красоту такого устройства. Лучше всего обратить внимание на функциональность, простоту и износостойкость. Можно привести достаточно простой пример. В покрытых эмалью барбекю краска быстро облетит в процессе их эксплуатации. Нержавеющая сталь, скорее всего, со временем потускнеет.

По своей форме барбекю и грили чаще всего напоминают глубокие сковороды, иногда напоминают бочонок. Барбекю могут быть и иной формы, т.к. в нем тепловое воздействие на продукты осуществляется снизу.

Размер барбекю и грилей также может быть разным. Более крупные барбекю труднее перевозить в обычных автомобилях. Такие барбекю лучше всего установить в конкретном месте. В некоторых моделях барбекю и грилей имеются колеса, благодаря которым можно выкатить устройство из дома и переместить к месту пикника. В таких барбекю или грилях чаще всего имеются поддоны или компактные столики, на которых удобно размещать определенные предметы для приготовления. Во многих моделях барбекю можно изменять положение верхней решетки, на которой происходит приготовление пищи. Решетку можно опускать пониже (ближе к углям), а можно поднимать выше, подальше от углей. Перед первым использованием решетки, ее следует прокалить.

Также на загородном участке можно использовать и газовый гриль барбекю. На сегодняшний день это устройство у нас еще не очень популярно в отличие от Европы. Такие грили очень удобны в эксплуатации. Газовый гриль представляет собой большой котел. С его наружной стороны снизу установлены одна или несколько газовых горелок. В котле располагаются лавовые камни – это куски породы вулканического происхождения. Сверху такого гриля располагается решетка для жарки продуктов. Газ необходим для того, чтобы разогреть лежащие в котле камни. Затем от этих камней начинает исходить жар, который и способствует приготовлению продуктов, которые располагаются на решетке. Лавовые камни обладают большей теплоотдачей, нежели теплоотдача от обычного древесного угля. Также такие камни очень хорошо впитывают капающий с продуктов жир. Благодаря этому газовый гриль практически не дымит в процессе приготовления. Эти камни в гриле прослужат вам порядка 3 лет. Но их требуется иногда промывать в проточной воде. Когда срок их эксплуатации истечет, можно купить новую партию камней. В комплект газовых грилей также входят дополнительно столики. Также газовые грили бывают на колесиках. Модели газовых грилей на современном рынке встречаются в широком ассортименте. Можно встретить газовые грили без лавы, имеется много больших стационарных и мобильных газовых грилей. Можно выбрать именно то, что соответствует вашему вкусу и желанию.

Домашняя коптильня, естественно, не является устройством самым важным в бытовых вопросах. Но благодаря коптильне можно разнообразить вкусовые качества приготовляемых блюд. Можно закоптить рыбу, курочку или мясо и пр. Итак, если вы решили приобрести коптильню, то следует знать о следующих моментах. Если вы выбираете коптильню для дачи, то можно остановиться на стационарной коптильне. Можно такую коптильню сделать самому, а можно и приобрести в компании Koncept Garden. Можно даже купить грили с функцией копчения. Если вы будете коптить продукты лишь изредка и в малых количествах, то вполне можно воспользоваться услугами именно такой коптильни.

Если устанавливать коптильню на участке, то она может занять много места. Здесь все будет зависеть от объемов копчения. Проблем с выведением дыма в таком случае существовать не будет. Следовательно, для дачи не следует использовать модели с выносным дымоходом (если вы не планируете устанавливать коптильню в сарае или ином помещении).

Если же в ваши планы входит копчение продуктов еще и в собственной квартире, тогда следует приобрести мини-коптильню. Размеры такой мини-коптильни обычно составляют 43-45 см в длину, 36-40 см в ширину, а высота составляет порядка 80 см. Бывают модели и поменьше. В зависимости от модели вес коптильни может колебаться в пределах 15-20 кг.

Корпус подобной коптильни должен быть изготовлен из стальной отделки. Ни в коем случае не следует его изготавливать из пластика. Коптильня включает в себя несколько полок (решетчатые и сплошные), которые предназначаются для различных целей. Эти полки можно свободно вынимать, если они нужны.

При использовании любого из вышеуказанного оборудования, следует соблюдать меры предосторожности. Очень важно держать подальше от таких устройств детей, т.к. они просто могут обжечься. Да и взрослому человеку следует быть осторожнее. Важно соблюдать те рекомендации и советы, которые указываются в инструкции.

У нас принято в основном приготавливать пищу на углях в мангале. Правда, мангал на сегодняшний день выглядит уже довольно-таки устаревшим по сравнению с большим комплексом барбекю. На мангале можно приготовить очень вкусные и простые блюда. Рецепты приготовления таких блюд известны достаточно давно.

В 20 в. появились новые более усовершенствованные модели барбекю, так появились котлы с решетками и крышками. Такие варианты на сегодняшний день уже получили свое распространение в европейских странах. Самое большое такое оборудование называется смокерами.

Смокер в переводе с английского языка означает «дым». При использовании барбекю-котлов приготовление пищи осуществляется путем обжаривания продуктов на открытом или отраженном жару, можно под крышкой, можно без нее. Смокер функционирует еще как коптильня и как печка.

Если к такому устройству добавить большой объем, возможность регулировать температурный режим, большой диапазон времени на приготовление продуктов, тогда можно будет получить другое оборудование с множеством функций, которое называется смокер-гриль. Главные размеры смокеров обычно обозначаются как King, Queen и Prince. В чем же заключаются различия между этими обозначениями? Итак, Kingпредставляет собойсамый большой смокер-гриль. В таком гриле имеются вертикальный отсек для жарки, большой горизонтальный отсек, в котором располагается две крышки. Queenимеет меньшие размеры и одну крышку, которая располагается в горизонтальном отсеке. В моделях типа Prince вообще не имеется вертикального отсека. Самый распространенный вариант у типа Queen.

В основном смокеры производятся в Швейцарии, Америке, Германии, Бельгии, Польше и ЮАР. Подобное оборудование можно использовать как в частных домах, так и на предприятиях общественного питания (чаще всего используется для ресторанов выездного обслуживания). В Советском Союзе смокеры никогда не изготавливались, да и о них практически ничего не было известно.

А вот дата 9 ноября 2006 года для Российской Федерации стала памятной в этом плане, т.к. именно в этот день здесь стали изготавливать смокеры. Русское общество барбекю дало заказ на изготовление смокеров. Так на одном из московских заводов и был успешно произведен первый смокер, который назывался Smoky Harry. Изготовлен такой смокер был в типоразмере Queen. Такой смокер имел классическую компоновку, а также дополнительное оборудование, которое позволяло значительно расширить возможности приготовления блюд на огне с учетом особенностей страны. На топке такого смокера можно приготовить обычный шашлык и гриль. В горизонтальном жарочном отсеке смокера можно готовить шашлык, гриль и барбекю. В вертикальном жарочном отсеке можно приготовить гриль, барбекю, а также имеется возможность копчения продуктов холодным и горячим способом. Над топкой можно подвесить казан, котел или чайник.

В смокере имеется термометр, который располагается в вертикальном и горизонтальном отсеке. Также смокер оснащен вентиляционными заслонками топки и выхлопной трубой. Снаружи имеются полки для подручных предметов, крючки для подвешивания инструментов, а также ведро для сбора конденсата и жира. В смокере также имеется семь съемных жарочных решеток для продуктов. Помимо этих устройств смокеры оборудованы полками для шампуров, которые располагаются в топке и горизонтальном отсеке, телескопическая штанга над топкой, съемный отсекатель объема, а также диффузорная заслонка, которая располагается в горизонтальном отсеке.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий