Пусто

Металлические мангалы – из нержавейки, чугуна и стали

12.03.2014

         Мангал МС-11.1    Мангал-коптильня МК-3    Мангал МС-16    Мангал МС-5

Среди материалов, из которых изготавливаются мангалы, наиболее распространенным является металл, соответственно и самым продаваемым считается металлический мангал (который иногда еще называют мангал из железа). Мангалы из кирпича или камня занимают узкую нишу, поскольку являются всегда достаточно громоздкими сооружениями и относятся исключительно к категории стационарных мангалов.

Электрические и газовые мангалы, несмотря на свою обособленность, имеют в конструкции металлические элементы. Таким образом, металл является наиболее приспособленным материалом для создания изделий для жарки мясных и иных продуктов, таких как мангал. Металл также очень распространенный материал и металлический разборный мангал можно сделать своими руками. Необходимый чертеж мангала из металла можно легко найти на просторах всемирной сети, как и соответствующую инструкцию о том, как сделать мангал из металла. Мангал металлический (он же железный мангал) благодаря очень широкому распространению, подразделяется на различные виды, основные из которых представлены ниже.

Металлический тонкостенный мангал

Плюсы тонкостенных мангалов – компактность, мобильность и невысокая цена. Такие мангалы изготавливаются путем штампования изделия из дешевого тончайшего листа металла, что, кстати, делает их очень легкими. Чаще всего на производственный поток ставятся складные версии подобных мангалов, которые в дальнейшем поступают в продажу в торговые центры и супермаркеты. В сложенном виде они обычно идут вместе с чехлом или иным упаковочным и переносным вариантом, что делает их привлекательными для непродолжительных походов с компанией на природу.

К очевидным минусам тонкостенных мангалов можно отнести тот факт, что если использовать этот мангал не только как емкость для раскаленных углей с разведенного ранее костра, а непосредственно для их розжига и последующего растапливания, то срок его службы может уменьшиться вплоть до одного применения. Все дело в том, что из-за слишком тонких стенок мангал может очень быстро прогореть, деформироваться и прийти в негодность. Еще один важный момент, который необходимо учитывать, это то, что стенки из тонкого металлического листа плохо держат жар, что, в свою очередь, безусловно, ведет к большему расходу углей. Ну и, наконец, размер этих мангалов не позволяет готовить большое количество шашлыка одновременно.

Толстостенный мангал из металла

Плюсы простых мангалов из толстого листа металла в сравнении с тонкостенными мангалами – износоустойчивость и объем, эти мангалы могут служить годами. Они, тем не менее, не так портативны, как тонкостенные, поскольку изготавливаются из толстого листа металла и имеют внушительный вес, из-за чего их транспортировка возможна в основном, только на автомобиле. Чаще всего его используют на садовом участке как уличный мангал, для приготовления блюд на открытом воздухе на даче.  Но, в целом, этот мангал выполняется качественно, он более эффективен и функционален в плане приготовления пищи.

Ценовая разница между этими двумя видами металлических мангалов вполне ощутима. Поэтому выбирая какой мангал стоит приобрести, надо руководствоваться прежде всего теми задачами, которые вы ставите перед этим изделием.

Чугунный мангал

Очередной вид металлического мангала — изготовленный методом чугунного литья. Известно, что зачастую печи и камины сделаны из чугуна или с использованием чугунных плит.  Выбор этого металла неслучаен: чугун обладает отличными жаростойкими свойствами и имеет высокую теплоотдачу. Этот сплав мало подвержен коррозии и превосходно сохраняет первоначальную форму. Если взять печь, то она обладает определенной технической особенностью, которая дает ей возможность саморазгораться и далее поддерживать необходимую температуру в топке. Для достижения подобного эффекта в чугунных, да и в других качественных металлических мангалах, делают специальные вентиляционные отверстия в сочетании со вторым дном. Одно лишь наличие соответствующих отверстий, как в дешевых переносных мангалах, не обеспечивает хороший обдув и подачу кислорода для поддержания огня и постоянной температуры.

Уголь в чугунных мангалах раскален в местах, непосредственно прилегающих к проделанным отверстиям, центральную часть необходимо все время раздувать для поддержания постоянного накала. Поэтому в чугунных мангалах зачастую, по аналогии с вышеупомянутыми печами, делается второе продуваемое дно. Благодаря этому, воздух проникает по всей площади и раздувает огонь, поддерживая необходимую температуру, создавая равномерный накал по всей поверхности угля. Кроме того, чугун имеет отличное свойство накапливать и отдавать тепло, поэтому после приблизительно 10 минут накала, чугунный мангал создает дополнительную теплоотдачу, что снижает количество расходуемого угля и увеличивает при этом скорость приготовления пищи.

Конечно, мангалы из чугуна, как образцы наиболее качественных и технологически продуманных изделий, стоят немалых денег. Тем не менее, почти все они относятся к стационарным мангалам, изготовленным для цели постоянного размещения на приусадебных участках, в загородных домах или для коммерческого использования. Поэтому их многофункциональность, эффективность и невероятная надежность адекватным образом отражаются на их стоимости.

Профессиональный мангал

Подавляющее большинство мангалов, которые относят к категории профессиональных, выполняются также из металла. Мангал профессиональный предназначен для максимально удобного приготовления пищи на открытом огне. Он может использоваться в частных целях, но чаще всего применяется в коммерческих: в ресторанах, барах, кафе и иных подобных заведениях. Отличие профессиональных мангалов в особом подходе к их изготовлению. Здесь применяются современные материалы высочайшего качества, к примеру, некоторые мангалы такого типа имеют эффективную  термозащиту, созданную на основе керамоволокна, при которой поверхность мангала имеет температуру помещения или уличную, в зависимости от места расположения. Для изготовления основных рабочих деталей профессиональных мангалов используются современные сплавы металлов, обладающие высокой степенью твердости, прочности, жаростойкости и износоустойчивости. Чаще всего конструктивные элементы мангала выполняются из пищевой нержавеющей стали, практически не подверженной коррозии и способной прослужить не один десяток лет.

Отличительной особенностью профессиональных мангалов является их многофункциональность и продуманность конструкции до мелочей. Такие мангалы созданы только для стационарного размещения, хотя это не исключает наличия сборно-разборной конструкции для удобства транспортировки до места постоянного размещения. Они характеризуются наличием множества полезных приспособлений и дополнительных элементов, таких как: специальные заслонки для регулирования подачи воздуха, вертел, решетка для жарки, жиросборник, контейнер для золы и прочее. Зачастую профессиональные мангалы с навесом или крышей (например, мангал барбекю со съемной крышей или металлические мангалы с крышей), они удобно встраиваются в беседки. За счет, в основном коммерческой направленности использования, профессиональные мангалы стоят весьма дорого, хотя эффективность, удобство и удовольствие от его использования может с лихвой окупить затраты.

Мангал из нержавеющей стали

Мангалы, созданные из высококачественной  пищевой нержавеющей стали, отличаются долговечностью и высоким качеством исполнения. Мангалы, изготовленные из особой полированной нержавейки, обладают еще одним полезным свойством – они хорошо очищаются. Нержавеющая сталь имеет различные марки, отражающиеся на ее цене, однако все они отличаются большим сроком службы (20-25 лет и более, в зависимости от интенсивности использования). Вариаций изготовления мангалов из нержавеющей стали довольно много, от небольших, условно портативных (их можно перевозить в багажнике автомобиля) до массивных стационарных экземпляров. Мангал из нержавейки довольно популярный вид металлического мангала, конечная стоимость каждой продукции зависит от множества факторов, но присутствие в изделии нержавеющей стали само по себе влечет соответствующее удорожание.

Сварной мангал

Отличительной особенностью данного мангала является способ его изготовления – методом сварки металлических листов. Качество выполнения напрямую зависит от сварки, которая должна быть сплошной для всех соединительных швов и наличия дополнительной «обвязки» мангала профилями либо уголками для того, чтобы мангал «не вело» при высоких температурах. Сварные мангалы по конструкции могут быть также разнообразными: разборными, переносными и  стационарными. Могут изготавливаться как в классических вариантах (металлический короб на фиксирующих ножках), так и с дополнительной топкой.

Если же вы решили самостоятельно изготовить мангал, то о том, как правильно сделать мангал своими руками из металла читайте в следующей статье.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий