Пусто

В каждую печь – свои дрова

09.04.2015

Какие дрова лучше всего использовать для печей? Этот вопрос актуален для всех владельцев обычных дровяных конструкций. Особенно часто он возникает у тех, кто живет в далеких северных районах. Несмотря на доступную стоимость, хочется минимизировать свои затраты.

Если вы благоразумно приобрели экономичную печь, то вам достаточно правильно разумно подобрать дрова и уменьшить расход топлива. Тем, кому достался неэкономный вариант, лучше ознакомиться с рекомендациями специалистов и на основании этого применять подходящее топливо.

Виды дров

Растопить печь может любой человек, однако наилучшие дрова с первого раза определить сможет на каждый. На самом деле выбор этого компонента довольно важен. В зависимости от вашего отопительного устройства лучше работают те или иные виды дров. Если в одной печи они сгорят полностью, то для другой – не выгорают. Правильный подбор дров для конструкции обеспечит вам высокий КПД и отсутствие остатков материала, что может привести к засорению вытяжки.

По своей теплоотдаче дрова различаются:

  1. Березовые поленья. Являются самыми популярными в своем виде, благодаря высокому уровню теплоотдачи. Если вы используете березовые дрова, то можете быть уверены, что это отличный вариант, лидирующий по всем показателям.
  2. Еловые и сосновые полешки. Тоже не менее жаркие дрова, содержащие в себе множество смол, что и повышает КПД. Отапливая помещение таким видом дров, вы будете слышать характерный треск.
  3. Использование осиновых и ольховых дров даст много жара из печи. При этом они практически не оставляют сажи после себя. Это преимущество перед другими видами делает их незаменимыми при растопке печи в бане.
  4. Наиболее ценной породой считается дуб, поэтому его редко используют из-за высокой стоимости. При этом он обладает наибольшим КПД.

Если вы планируете топить печь в бане или сауне, рекомендуется не использовать сосну, березу или ель в качестве дров. Они выделяют большое количество сажи, что может загрязнить окружающее пространство.

Укладка дров

Правильно уложить дрова тоже немаловажно, ведь таким образом вы сможете не только быстро растопить печь, но и поспособствуете ее долгому горению. Кроме того, ваши дрова при грамотном расположении сгорят полностью и не оставят никаких отходов.

Вы можете просто разложить дрова равномерно, но лучше использовать вариант укладки в виде колодца. Так вы обеспечите доступ воздуха к огню, который даст больше жару в помещение. Также можно укладывать дрова конусом, т.е. стоя. Раскладывая так дрова, вы будете способствовать их лучшему возгоранию и самому горению.

Укладывая дрова в топку, внимательно проследите, чтобы там оставалось свободное пространство. Не стоит забивать их до максимального уровня, это только ухудшит горение. Чтобы эффективней распалить огонь, пользуйтесь длинной щепкой, которую можно зажечь и поднести к середине вашего сооружения. Для более быстрого возгорания положите туда бумаги.

Как определить объем загрузки?

Несомненно, количество дров, которые можно положить в печь, зависит от типа вашего агрегата и объема загрузки.

  • Печи, которые предназначены для их прямого назначения – обогрева помещения, не стоит загружать на всю топку. Следует оставлять небольшой зазор сверху примерно на пятую часть от общей высоты.
  • Что касается банной конструкции, то такие печи требуют несколько другой растопки. Прежде чем начать саму топку, нужно расколоть дрова на мелкие части, и только после этого топить печь большими поленьями.
  • Печь-каменка требует для загрузки чистых колотых дров. Для начала открывается заслонка на трубе, чтобы вышли отработанные газы, а после закладываются дрова.
  • Далее необходимо проверить тягу в дымоходе, а также предварительно проветрить комнату.
  • Очистить колосники от сажи и копоти и закрыть поддувало.
  • На колосники укладывается сухой растопочный материал. Сверху кладутся уже большие поленья горизонтально или крест-накрест.
  • Дрова разжигаются предложенным выше способом. По прошествии некоторого времени можно прикрыть дверцу поддувальной, когда огонь в печи стабилизируется.

Не стоит открывать заслонку полностью, поскольку получаемое тепло от дров будет активно уходить в трубу. Если же вы хотите прогреть печь, то заслонку стоит прикрыть.

Увеличить теплоотдачу можно за счет подачи кислорода к очагу, таким образом, повышается температура дымовых газов, и помещение нагревается, а тепло остается в доме. На данный момент лучше не подкидывать дополнительных поленьев и не открывать дверь в топку. После повышения температуры до 200 градусов можете быть уверены, что в канале отсутствует сажа, а топливо полностью сгорает. Если в печи держится температура ниже, то стенки вашего отопительного прибора покрываются налетом.

Отапливая дом при помощи печи, старайтесь следовать некоторым правилам:

  1. Во время топки как минимум трижды перемешайте дрова, это будет способствовать их более эффективному горению.
  2. Среднее горение печи должно составлять не менее 1,5-3,5 часов для одной закладки. Это зависит от температуры окружающей среды и размеров топки.
  3. Если в процессе остаются несгоревшие головешки, подвиньте их ближе к центру колосников, обеспечив их более качественное сгорание.

Не забывайте, что закрывать полностью задвижку можно только в случае, когда исчезнут синие огоньки над дровами. В противном случае вы рискуете пустить угар в помещение.

Говоря о топке уличных печей, следует выделить некоторые различия. Для них требуется меньший топливник, который сверху ограничивается чугунной плитой, где и происходит приготовление пищи. Для таких печей характерна загрузка топлива порциями.

  • Не стоит загружать топливник полностью, оставляя пространство не менее 15 см сверху до плиты.
  • В таких конструкциях используются зимний и летний ход. В начале процесса топки верхняя задвижка открывается полностью. Летняя же используется только в том случае, когда необходимо прогреть внутренний щиток.

Правильно ли горят дрова в вашей печи?

Существует несколько признаков правильного горения дров, на которые также влияет и сам процесс закладки.

  1. Пламя золотистого цвета, и при топке слышно потрескивание дров.
  2. Если вы слышите гул в трубе, а пламя имеет более насыщенный оттенок, в таком случае необходимо снизить подачу воздуха, прикрыв поддувало.
  3. В противном случае при недостаточном притоке воздуха из трубы печи будет выходить темный дым. Это говорит о плохом сгорании топлива, поэтому поддувало следует открыть.

Выбирая дрова для своей печи, вы самостоятельно решаете, что лучше. Однако следует помнить, что специализированную печь для обогрева следует протапливать чаще – минимум два раза в день. Переохлаждения такой конструкции может оказать влияние на ее функциональность.

Если же этого не удалось избежать, возможно, в печи пропадет тяга. Предварительно, перед тем, как загружать дрова, проверьте уровень тяги. Для этого сожгите газету при закрытом поддувале. Если горение нестабильно, придется повторить процедуру несколько раз.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий