Пусто

История металлической мебели

28.02.2014

Использовать металл при изготовлении мебели люди начали много тысячелетий назад. Сначала это были металлы, встречающиеся в природе в виде самородков. Использовали их только для инкрустации мебели из дерева. Позднее, когда человечество научилось выплавлять бронзу и железо, появилась цельнометаллическая мебель. Первая металлическая мебель была исключительно ручной работы, и изготавливалась она при помощи ковки металла. Такая мебель считалась предметом роскоши, и являлась украшением домов только очень состоятельных людей.

Металлическая мебель в период подъема металлургической промышленности

В конце девятнадцатого столетия, когда металлургическая промышленность начала стремительно развиваться, мебель из металла получила широкое распространение и стала более доступной. Качество и долговечность металлической мебели быстро завоевали уважение потребительской массы, и спрос на нее появился практически во всех сферах жизни.

Но первая серийная мебель из металла, в отличие от эксклюзивных средневековых моделей, была серой, безликой и очень громоздкой. В начале прошлого столетия, человечество пыталось доказать свое могущество над природой и усердно корпело над научными открытиями. Эстетическая составляющая, практически во всех отраслях, отодвинулась на задний план. Главной задачей металлической мебели стало обеспечение стерильности помещений и безопасность хранимых в ней вещей. Использовали ее, в основном на промышленных предприятиях, для хранения инструмента и спецодежды.

Позже, появились металлические предметы мебели более облегченной конструкции и их стали применять в медицинских и спортивных учреждениях, в бухгалтерских отделах, в парках и скверах появились металлические скамейки и столики.

Новый виток развития

В конце двадцатых годов прошлого столетия, металлическая мебель, благодаря известному в то время архитектору Ле Корбюзье, появилась и в жилых домах. Его новаторская идея изготавливать предметы мебели из стальных гнутых трубок, произвела фурор в мебельной индустрии. Металлические стулья, кровати, изготовленные по технологии Корбюзье, отличались изяществом линий и доступной ценой. Некоторые производители даже полностью поменяли специализацию, перейдя на производство исключительно металлической гнутой мебели.

Металлическая мебель в военный период

Даже во времена последней войны спрос на металлическую мебель не исчез. Низкая стоимость и высокая износостойкость мебели из металла были в то страшное время дороже стильности и изящества. Кроме того, металлические конструкции, оберегали запущенные людские жилища от чрезмерного размножения различных паразитов.

Кровать СБ-1.1

Металлическая мебель сегодня

Неоспоримые достоинства мебели из металла в цене и сегодня. Выбор металлической мебели на настоящий момент очень разнообразен. Это и переживающие сейчас второе рождение изящные кованые модели ручной работы, и надежные металлические кровати, используемые на промышленных предприятиях, в больницах, спорткомплексах и в супермаркетах, из металла и металлические сейфы. Вы всегда можете купить металлические кровати оптом на нашем производстве. Так же популярна, как и во времена своего появления и мебель из полых стальных трубок. В комбинации с различными материалами ее используют как для обстановки различных развлекательных заведений, так и в квартирном интерьере. Российский производитель мебели Концепт выпускает недорогие кровати односпальные металлическиекровать двухъярусная металлическая купитькровать чердак металлическаяметаллическая двухъярусная кроватьметаллические кроватиметаллическая детская кроваткакровати металлические двухъярусныекровати металлические односпальныекровать односпальная металлическаяметаллическая односпальная кровать

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий