Пусто

Как правильно выбрать мангал?

10.03.2014

До того как понять чем отличаются мангалы, взгляните на то, какими они должны быть по-настоящему!

Мангалы нашего производства Koncept Garden:

              Мангал МС-3      Мангал МС-5      Мангал МС-11.2      Мангал-коптильня МК-3

Как выбрать мангал?

Сделать поистине вкусный шашлык могут далеко не все, хотя любителей этого блюда огромное количество. В теплые дни вылазки на свежий воздух просто невозможны без приготовления шашлыков. Готовят их на мангалах, печах-барбекю и даже на гриле. Давайте же разберемся, как приготовить по настоящему «правильный» шашлык.

Андрей Макаревич любит готовить шашлыки с хорошим настроением, Николай Караченцов любил неспешные движения и строгую пошаговую последовательность этой церемонии, а Левон Кочарян убежден, что для шашлыка главное правильный маринад. Но все они как, кстати, и многие шеф-повара схожи в одном: на плохом мангале невозможно приготовить качественный «настоящий» шашлык.

Мангалы бывают разборные стальные (как их только не называют: и походные, и переносные и даже автомобильные), цельные чугунные и настольные.

Разборный мангал

Запомните одно правило при выборе мангала: разборный мангал пересушивает мясо.

Походный похожий на обувную коробку, мангал, изготовленный из тонких стальных листьев, не очень хорошо подходит для приготовления шашлыков. Такой мангал будет плохо держать тепло. Уголь и дрова чрезвычайно быстро прогорают и поэтому приходиться постоянно махать картонным листом над шашлыком. Шашлык пересушивается сверху, а снизу подгорает и даже обугливается. Специалисты рекомендуют: «Если нет возможности поменять мангал, то разжигайте угли не в нем, а в расположенном поблизости костре. И только после того как они достаточно прогорят, тлеющие угли высыпьте на дно мангала, а сверху ставьте шашлыки».

Разборные мангалы при установке требую ровной горизонтальной поверхности, которая должна быть достаточно твердой. В противном случае ножки и стенки мангала могут развалиться в разные стороны, как складывается при неосторожном движении карточный домик. Это все может угрожать возникновением пожара, а также ожогами окружающих его людей.

Еще одним недостатком является то, что разборный мангал, после окончания отдыха в большинстве случаев невозможно разобрать: при сильном нагревании очень часто заклинивает крепящие стенки. Да и вымазаться в саже при его разборке тоже не из приятных занятий, тем более что отмыть сажу на природе без горячей воды очень трудно.

Если вы ездите на пикники от случая к случаю, а окружающие вас люди ценят не сам по себе шашлык, а именно свежий воздух и совместное приятное, непринужденное времяпровождение, то разборный мангал прекрасно справится с этой задачей, ведь его цена приемлема для любого слоя населения с любым достатком.

Чугунный мангал

Если же вы настоящий гурман и цените в шашлыке исключительно его вкус, то тогда придется обзавестись чугунным мангалом с толщиной стенок от 8 мм и больше. Стоимость такого мангала будет начинаться от $800 и выше.

«Мангал – это печное искусство, а никак не жестяницкое, – говорит специалист по производству мангалов Артур Баблумян. – Поэтому для приготовления «правильного» шашлыка необходим «правильный» мангал, изготовленный из чугуна. В чугунном мангале дольше сохраняется жар, да и распределяется он более равномерно. Глубина мангала должна быть такой, что расстояние между готовыми углями и шашлыком должно быть никак не меньше 15 см, это оптимальное расстояние для правильного его приготовления».

Настольный мангал

Настольный мангал – это своего рода барбекюшница изготовленная специально для небольших пикников. Готовится пища на раскаленной решетке, которая разогревается благодаря газу. Это чрезвычайно быстрое приготовление пищи не требующих особых хлопот. У некоторых моделей настольных мангалов имеется несколько зон нагрева и можно одновременно приготавливать разные блюда.

Предупреждаем: из-за того, что настольные мангалы не изготавливаются отечественными производителями, а завозятся в основном из Соединенных Штатов, необходимо убедиться в совместимости места газового подключения на самом мангале с отечественными газовыми баллонами, в целях безопасности.

Каменная печь или чугунный мангал

Каменная печь – это конечно не мангал, однако прекрасная альтернатива тем, кто готовит шашлыки периодически у себя на дачном участке или во дворе загородного дома. Установив каменную печь или настоящий массивный мангал из чугуна с поддувалом, колосниками и трубой, вы «убиваете сразу много зайцев». Во-первых, у вас появится отдельная зона для отдыха, которая будет обустроена всеми необходимыми приспособлениями, начиная от разделочного стола и заканчивая уютной беседкой для чаепития или даже бассейном. Во-вторых, каменная печь будет прекрасно смотреться как миниатюрная форма парково-садовой культуры. И, в-третьих, на ней можно приготовить не только качественный шашлык, но и другие блюда на природе.

Печь должна быть изготовлена из печных или огнеупорных кирпичей, а никак не из бетонных блоков, только в этом случае она будет экономичная и хорошо держать тепло. Цена самой маленькой каменной печи $800, а чем больше ее размеры, тем и цена соответственно будет увеличиваться.

Тяжелая чугунная жаровня или печь-гриль

Эти устройства работают на газе, только мизерное количество моделей на углях. Для удобства такие жаровни и печи-грили снабжают конфорками и духовкой, а также устанавливают на колесики, для профессионального обслуживания значительного количества отдыхающих. Так как они работают на газу, запаха и дыма огня у них просто нет.

Несомненным достоинством чугунной жаровни и печи-гриля является наличие вулканического гриля, т.е. открытого пламени, которое накаляет каменную поверхность плиты. На камни можно уложить те продукты, которых невозможно насадить на шампур или вертел, а температурный индикатор отслеживает самостоятельно необходимый режим готовки. Большинства моделей оснащены выдвигающимся подносом и складными столиками. Самые дорогие экземпляры инкрустированы деревом ценных пород. Начальная цена жаровни $200.

Одноразовый мангал

Российское производство мангалов выпустило очень удобную альтернативу – одноразовый мангал, который после употребления утилизируется. Эта шашлычница имеет размеры 50х30х10 см, снабжена решеткой, поддоном и жидкостью для поджига углей, которые вкладываются уже на заводе. Рассчитан такой мангал на приготовление одного килограмма мяса или трех килограммов рыбы. На российском рынке одноразовый мангал можно приобрести за 85 рублей.

Мини печь-барбекю

«Шашлык – мясной, рыбный или овощной продукт, приготовленный на мангале, на вертеле, шампурах или кинжалах. Барбекю – это продукты приготовленные на решетке. Поэтому приготовленное мясо, рыба, дичь или овощи на печи-барбекю не могут называться шашлыком», – утверждает шеф-повар Арам Мецхия, гурман и истинный ценитель шашлыков.

Однако по вкусовым качествам приготовленные на барбекюшнице продукты ничем не отличаются от продуктов на мангале. К тому же мини печь-барбекю более практичная и цивилизованная по сравнению с мангалом. Она все интенсивнее вытесняет традиционные мангалы с шашлыками на шампурах, своей эстетичностью, чистотой и безопасностью приготовления пищи.

Барбекюшница для приготовления мясных, куриных, рыбных и овощных блюд должна иметь быть круглую жаровню на высоких ножках, в которой возможно регулировать относительно зоны нагрева высоту решетки. Это необходимо, потому что приготовление этих блюд подразумевает разный тепловой режим: для мяса один, для рыбы другой, а для овощей и шпикачек – третий. Стоят мини печи-барбекю от $50 и выше.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий