Пусто

Профессиональный взгляд на колку дров

09.04.2015

Конечно, сейчас существует множество познавательных видеоматериалов в интернете, которые позволяют понять, как правильно колоть дрова. Однако советы опытного специалиста никогда не станут лишними, поэтому в следующей статье будет рассмотрен подробно такой процесс, как колка дров.

Наличие собственного камина или печи для отопления жилья и бани обуславливает необходимость запасаться ежегодно требуемым количеством дров. При этом знание и умение их правильно колоть не помешает никому. К тому же, иногда просто помахать топором на свежем воздухе, чувствуя запах свежей древесины – это уже такое удовольствие, которое сложно описать словами. Плюс ко всему, никогда не знаешь, когда еще потребуется нарубить дрова и поджечь костер.

Необходимые составляющие и инструменты

  • Колода

Дрова колют, размещая чурбаки на ровной твердой поверхности. Отличным вариантом для этого станет колода, то есть толстый участок распиленного дерева. Лучше всего оставить пару-тройку сучков по бокам, чтобы у вас была возможность удобно переносить колоду с места на место. Благодаря наличию сучков и скруток, расколоть мощный ствол довольно проблематично.

  • Колун или топор

Профессиональные кольщики в большинстве предпочитают использовать колун – тяжелый и тупой топор. Особенно он удобен в случае, если стволы напилены длинными чурбаками. Для работы с колуном требуется немалая физическая сила, но зато он является прекрасным инструментом для расщепления чурбака. Его тупое лезвие не застревает в дереве, а работает как клин.

Однако и топор не стоит совсем сбрасывать со счетов. С его помощью можно удобно и быстро раскалывать короткие свежие поленья на дрова. Еще топор станет надежным помощником в раскалывании щепы на растопку.

Как правильно рубить дрова

Многие считают, что колоть дрова достаточно просто. Однако и в этом процессе существуют свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы не переутомиться. Важным элементом является соблюдение техники безопасности, чтобы не поранить ни себя, ни окружающих. Самое главное в том, что каким образом будут выходить поленья из-под вашего топора, зависит их теплоотдача в печи.

Непосредственный процесс заключается в следующих этапах:

  1. Поставьте чурбак на колоду так, чтобы основная часть сучков осталась снизу полена.
  2. Важно найти трещину, которая в большинстве бревен присутствует, и подставить ее под удар топора.
  3. Если таковой не обнаружиться, то нужно попасть колуном между сучков или вдоль. При колке дров инструмент может остаться в полене, зацепившись за сучок. Тогда вам нужно будет повернуть колун обухом вниз и ударить о колоду.
  4. Более толстые чурбаки необходимо колоть не по центру, а начиная откалывать по краям.

Опуская колун на чурбак, не стоит слишком сильно замахиваться и тратить силы. Достаточно поднять его над головой и опустить с разгоном, так тяжесть самого инструмента позволит расколоть даже самые толстые поленья.

Безопасность – превыше всего

При данном виде хозяйственных работ необходимо соблюдать технику безопасности. Для этого помогут несколько советов:

  • Перед процессом колки, чтобы оградить себя от вылета колуна с топорища, опустите его с вечера в воду. Под воздействием жидкости дерево набухнет, и он будет прочно держаться.
  • На работе стоит расставлять ноги широко, чтобы обезопасить себя от неожиданного промаха. Кроме того, это удобно и придаст вам равновесия при сильном размахе.
  • Перед колкой оцените окружающую обстановку: главное, чтобы вокруг не было ни детей, ни животных. Щепки от дров могут разлетаться в разные стороны и нанести травмы.

Какие необходимо делать поленья

Для того, чтобы добиться оптимального состояния дров в печи и сохранности углей, следует выбирать толщину поленьев примерно 7-10 см. Как же этого добиться? Это напрямую зависит от толщины используемых чурбаков. Тонкие стволы раскалывают на две части, а более весомые – на четыре.

Самые толстые чурбаки при необходимости нужно будет колоть на восьмерики, а самые мощные варианты – еще пополам. Однако последние придется раскалывать не по радиусу, а поперек, чтобы получились два полена меньшего размера. У половинок, или плах, можно добиться различного размера: их можно расколоть на две трехгранные и одну четырехгранную, либо на три трехгранные. Таким образом, можно получить поленья-шестерики.

Лучше всего колоть дрова в их замерзшем или сухом состоянии. Если же вы пока не испытываете необходимости в дополнительном количестве топлива, подождите до тех пор, пока они не полежат до зимы или не подсохнут.

Хранение дров

После непосредственной рубки дров не следует помещать их сразу в поленницу. При солнечной ясной погоде позвольте дровам полежать и подсохнуть под открытым небом. В противном случае стоит сразу же перенести их под навес КМ-3.

В поленнице дрова могут храниться в течение нескольких лет. В том случае, если они были только что срублены и разделены, то использовать их лучше всего не ранее, чем через год.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий